Престольный праздник в селе Шабановском украсили певцы арт-группы «Ларго»

15 марта 2023 г. Церковь празднует воспоминание явления иконы Божией Матери «Державная» в 1917 г. На приходе в селе Шабановском Северского района в честь этого образа освящен небольшой храм, и в этот день – его престольный праздник.

В нынешнем году праздник пришелся на среду 3-й седмицы Великого поста. Божественную литургию Преждеосвященных Даров совершил настоятель храма иеромонах Макарий (Диброва). За богослужением пел местный хор под руководством регента Василия Руднева. Паломники собрались из Краснодара, из Крепостной и других окрестных станиц.

Перед началом богослужения был отслужен водосвятный молебен. А накануне вечером – всенощное бдение.

Престольный праздник был украшен присутствием известного кубанского певческого коллектива арт-группы «Ларго» – Владимир Соколов (контр-тенор), Владислав Судаков (лирический тенор) и Александр Порожный (лирический баритон). Ребята не только молились, но и активно участвовали в клиросном послушании, подпевали, не мешая хору. На Литургии они исполнили песнопение «Да исправится молитва моя», а таже запричастный стих «Вкусите и видите», 33-й псалом, несколько духовных кантов.

По окончании службы все вместе – настоятель, прихожане, паломники и гости совершили крестный ход вокруг территории храма, который сопровождался песнопениями и колокольным благовестом (в приходе пока всего лишь один небольшой колокол).

Престольное торжество завершилось щедрой праздничной, хоть и постной, трапезой.

Позже группа «Ларго» на своем сайте выложила видеоблог – сетевой дневник об их посещении села Шабановского и участии в престольном празднике.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *