О храме

История. Храм во имя иконы Божией Матери Державная поселка Шабановка действует по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора. Открылся приход 28 ноября 2013 года. С этого времени начали совершаться молебны, с чтением акафиста перед иконой Божией Матери Державная, на отведенном под строительство участке. На Рождество Пресвятой Богородицы – 21 сентября 2014 года была отслужена первая Литургия во временном храме.

Сейчас временный храм окончательно обустроен. На въезде в п. Шабановку недавно установлен Поклонный Крест.

В 2017 году храм Державной иконы Божией Матери в селе Шабановском отметил свой престольный праздник . Небольшую церковь здесь создавали с большим трудом, а потому она особенно дорога местным жителям. Рассказывают корреспонденты Кубанской митрополии: